ПРАВО.ru
Практика
9 июня 2018, 10:10

Великобритания ужесточит проверки при выдаче инвестиционных виз

Любой россиянин, инвестировавший средства в экономику Великобритании, может ожидать, что его попросят прояснить происхождение своего состояния, если он подозревается в коррупции или нарушении прав человека. Об этом сообщил британский посол в России Лори Бристоу в интервью РБК.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на слушаниях в парламенте огласила меры, которые будет предприняты против России в связи с "делом Скрипалей". Среди прочего, речь шла о санкциях в отношении нарушителей прав человека и коррупционеров. Позже палата общин издала доклад, в котором рекомендовала ужесточить борьбу с "грязными российскими деньгами". С февраля 2018 года проверять сомнительные активы на сумму от £50 000 Лондону позволяет специальный закон. Если доказательства окажутся неубедительными, эти активы могут быть арестованы и отчуждены. 

Британское правительство приветствует граждан России, которые намереваются вести бизнес в Соединенном королевстве, однако "считает абсолютно нормальным задавать вопросы тем людям, происхождение богатства которых вызывает сомнения", говорит Бристоу. Проверки могут затронуть в том числе и тех инвесторов, кто много лет проживает в Великобритании. 

Требования при выдаче инвестиционных виз (требуется вложить не менее £2 млн в бизнес-проекты, финансовые рынки, предметы искусства и роскоши, дорогостоящую недвижимость) ужесточат, хотя критерии не изменятся, а решения по-прежнему будут приниматься в индивидуальном порядке, уточнил посол.

"Если вы являетесь законопослушным гражданином, то вам нечего опасаться. Если же вы преступник, нарушаете права человека, вам у нас не рады", – резюмирует Бристоу. Ситуацию с Романом Абрамовичем, которому недавно было отказано в продлении инвестиционной визы, он не комментирует. 

В марте 2018 года МИД Соединенного Королевства анонсировал, что решения по выдаче инвестиционных виз, обладателями которых в 2008–2015 годах стали около 700 граждан РФ, будут проверены.