ПРАВО.ru
Практика
15 июня 2018, 8:55

Евродепутаты назвали софт "Касперского" вредоносным

Продукция "Лаборатория Касперского" является вредоносной, сказано в резолюции Европарламента о кибербезопасности, утвержденной в среду, 13 июня. Европейским учреждениям рекомендовано отказаться от ее использования.

Документ утверждает, что Россия, Китай и Северная Корея "совершали злонамеренные кибератаки на критически важную инфраструктуру в ЕС, занимались кибершпионажем и массовой слежкой за гражданами ЕС, а также проведением кампаний по дезинформации и ограничению доступа к интернету", сообщает РБК. Резолюция призывает к усилению защиты от этих угроз.

Как пишут "Ведомости", учреждениям ЕС предлагается оценить софт, IT и коммуникационное оборудование, которое они применяют. Это позволит избежать потенциально опасных или признанных вредоносными продуктов. Как пример, приводится ПО "Касперского".

Российский разработчик выразил сожаление из-за позиции Европарламента, "не соответствующей действительности и основанной на ложных утверждениях". Решение евродепутатов "поощряет киберпреступность в Европе", заявил основатель и глава компании Евгений Касперский: в течение двадцати лет "Касперский" работал совместно с европейскими силовиками. В ответ компания замораживает сотрудничество с правоохранительными органами ЕС, включая Европол и проект NoMoreRansom (посвящен дешифровке данных, заблокированных вирусами-вымогателями).

В 2017 году запрет на использование ПО "Касперского" госорганами был принят в США. В мае 2018 года от использования российского софта отказалось и правительство Нидерландов. Пытаясь восстановить репутацию, "Касперский" намерен открыть в Швейцарии независимый центр, а его экспертам предоставить доступ к кодам своих продуктов.