ПРАВО.ru
Законодательство
25 июня 2018, 9:24

ЦБ снизит зависимость банков от крупных заемщиков

Центробанк подготовил проект, в котором перечисляет критерии экономической связанности заемщиков. Они необходимы для расчета норматива, который ограничивает капитал банка на уровне 25% на заемщика или группу связанных компаний.

Согласно действующим нормам, заемщиков нельзя признать связанными. При этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина еще в начале лета назвала высокую концентрацию рисков на одного заемщика одной из главной проблем банковского сектора, сообщают «Ведомости». При этом банки предпочитают быть или основными, или вовсе – единственными кредиторами. При этом при большой долговой нагрузке у такого заемщика возникает угроза устойчивости банка: нередко кредитным организациям приходится отказываться от взыскания залогов, а также отказываться от использования поручительств. 

Всего регулятор выделяет 16 признаков экономической связи. К ним относится участие заемщиков в одном проекте (если от него зависит возврат долга), зависимость более 50% производственного процесса одной компании от инфраструктуры другой и прочее. При этом регулятор установит, нет ли у одного заемщика требований к другому, а также передавал ли заемщик активы в доверительное управление другой компании. Ранее критерии основывались на юридической, а не экономической связанности, подчеркивают эксперты. Отмечается также, что некоторые критерии можно трактовать слишком широко – например, торговая скидка в 3–5% может быть сочтена большим отклонением от рыночной стоимости между двумя независимыми компаниями и регулятор может посчитать их связанными. В итоге новые правила могут усложнить доступ к кредитам для многих компаний.