ПРАВО.ru
Законодательство
5 июля 2018, 9:25

Минцифры усилит полномочия в рамках нацпроекта "Цифровая экономика"

Российские власти скорректируют управленческие механизмы программы "Цифровая экономика", которая, в соответствии с майским указом Владимира Путина, трансформируется в нацпроект. Об этом пишет "Коммерсант".

Помимо прочего, в восьми ключевых министерствах (включая Минстрой, Минобразования, Минздрав, Минэнерго и Минтранс) появятся замминистра по цифровому развитию – так называемые "агенты цифровых изменений", Chief Digital Officer. Соответствующее поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Их кандидатуры будут согласовывать курирующий программу вице-премьер Максим Акимов, а также само Минцифры.

Профильное ведомство переделит в свою пользу полномочия с Минэкономразвития, которое отвечает за нормативное регулирование в рамках программы. А расходы на контроль и информатизацию органов власти будут осуществляться "только по отмашке министерства", заявил его руководитель Константин Носков.

Изменятся и взаимоотношения министерства с предпринимателями. "На первом этапе большая часть полномочий и ответственности была возложена на бизнес – это хорошо, но министерству надо больше вовлекаться в планирование и реализацию программы", – говорит Носков.

Какие именно изменения ожидают программу после превращения в нацпроект, неизвестно. Есть вероятность, что пять существующих направлений (нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность) дополнят еще два: госуправление и оказание госуслуг, считает первый замглавы проектного офиса программы Владимир Месропян.

Итоговая версия программы должна быть представлена на рассмотрение президентского совета по приоритетным проектам до 1 октября.