ПРАВО.ru
Процесс
18 июля 2018, 9:09

Басманный суд ограничил Серебренникова в чтении сотни томов дела

При повторном рассмотрении возвращенного из Мосгорсуда ходатайства следствия об ограничении режиссера Кирилла Серебренникова в сроках ознакомления с делом Басманный районный суд Москвы занял более мягкую позицию, чем в прошлый раз.

"Ходатайство следствия об ознакомлении с материалами уголовного дела удовлетворить частично", – огласил решение судья Артур Карпов, тем самым ограничив Серебренникова в сроках ознакомления с материалами дела до 1 сентября 2018 года. Следователю предстоит ознакомить Серебренникова c сотней томов уголовного дела и вещественными доказательствами.

В конце мая Басманный райсуд Москвы ограничил режиссера в ознакомлении на срок до 19 июля, но на прошлой неделе Мосгорсуд отменил это решение. В ходе повторного рассмотрения вопроса в первой инстанции следователь пожаловался, что режиссёр и его защитники являются произвольно, несмотря на то, что их неоднократно уведомляют, и затягивают ознакомление. Он добавил, что никто из обвиняемых не закончил знакомиться с материалами дела, и еще раз попросил ограничить сроки до 19 июля – но суд избрал щадящий срок.

Уголовное дело "Седьмой студии" расследуется уже больше года. Сторона обвинения предполагает, что Серебренников и его коллеги похитили около 133 млн руб. бюджетных денег, которые государство выделило на проект "Платформа". Никто из "Седьмой студии", кроме главбуха Нины Масляевой, вину не признал. Масляева стала единственной, кто дал показания против Серебренникова. В деле, помимо него, фигурируют также бывший глава "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин, продюсер Екатерина Воронова и экс-руководитель департамента господдержки искусства Минкульта Софья Апфельбаум.