ПРАВО.ru
Процесс
19 июля 2018, 15:28

Конституционный суд в Германии отказался запрещать строительство «Северного потока – 2»

Федеральный конституционный суд в Карлсруэ (Германия) отклонил иск от экологов, которые добивались запрета на строительство «Северного потока – 2» в территориальных водах страны.
«Северный поток — 2»

Газопровод  через район Усть-Луги Ленинградской области в Балтийское море, который будет проходить по дну и выйдет на территории Германии, около точки выхода «Северного потока». Мощность проекта составит 55 млрд куб. м газа в год. Протяженность газопровода - 1200 км, его планируют ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Стоимость проекта оценивается в €9 млрд.

Как сообщает ТАСС, Союз защиты природы (NABU) подал иск в административный суд в Грайфсвальде, однако иск был отклонен. Обжаловать это решение экологи решили в Карлсруэ. «Конституционная жалоба против строительства газопровода Nord Stream 2 не удовлетворена», – сообщил суд на этой неделе. Суд мотивировал решение тем, что истцы не подробно указали пункты, которые, по их мнению, подлежат проверке на соответствие Конституции. 

Из-за строительства «Северного потока – 2» проходят судебные тяжбы в юрисдикции нескольких стран. В мае этого года польский антимонопольный регулятор возбудил дело против компаний, которые финансируют проект: Wintershall, OMV, Engie, Uniper и Shell. По версии Польши, компании могут нарушить антимонопольное законодательство совместной реализацией и финансированием строительства трубы.