ПРАВО.ru
Законодательство
11 сентября 2018, 17:40

Российским военным запретят публиковать данные в интернете

Военных планируется наказывать за размещение в сети данных, содержащих фото, видео, геолокации и другую информацию о характере их службы, деятельности воинских частей и ведомственной принадлежности. Для реализации этой инициативы планируется внести поправки в закон «О статусе военнослужащего».

За нарушение правил любой военный может быть привлечен к ответственности по решению своего командира, контрактникам может грозить увольнение. В документе отмечается, что при разработке законопроекта «учитывался зарубежный опыт», сообщает РБК

«Анализ деятельности Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в том числе в ходе их применения в Сирийской Арабской Республике, показал, что военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций», – отмечают авторы законопроекта.

Весной прошлого года Министерство обороны разработало законопроект, согласно которому служащие по контракту обязаны отчитываться о размещении персональных данных в интернете. При отказе в предоставлении отчета за последние три года военных предлагается подвергнуть дисциплинарной ответственности. Осенью 2017-го был представлен проект нового закона, который подразумевал уже полный запрет на публикацию фотографий и иных данных, ставящих под угрозу конфиденциальную информацию.

По информации РБК, военные, публикующие в соцсетях данные, уже неоднократно способствовали их утечке. Так, в 2014 году страницы «ВКонтакте» некоторых военных позволили получить подтверждения присутствия российских военных на Украине.