ПРАВО.ru
Процесс
4 октября 2018, 17:00

Суд признал арест фигурантки дела «Нового величия» незаконным

Мосгорсуд признал незаконным арест 19-летней фигурантки дела Анны Павликовой. Она находилась в СИЗО с 16 марта по 16 августа этого года, но потом её перевели под домашний арест.

За время нахождения в следственном изоляторе состояние Павликовой сильно ухудшилось, сказала её адвокат Ольга Карлова. Она также назвала решение об аресте «просто жестоким». Защитник попросила Мосгорсуд перевести Павликову из-под домашнего ареста под подписку о невыезде, так как ей сложно проходить лечение на дому. 

«На данный момент мы имеем проблемы с лечением Ани. Из-за браслета (который носят находящиеся под домашним арестом) мы не можем сделать ни кардиограмму, ни МРТ. Врачи из-за браслета отказываются её лечить», – цитирует Карлову «Дождь».

Павликова является одной из семи фигурантов дела о создании экстремистского движения «Новое величие». Все фигуранты дела, кроме 20-летней Марии Дубовик, находятся в СИЗО. Двое из них – Вячеслав Крюков и Руслан Костыленков – объявили голодовку.

Защитники фигурантов дела утверждают, что обвинение строится на показаниях сотрудника спецслужб, который внедрился в компанию молодых людей и предложил им создать политическое движение с уставом и должностями. Человек, проходящий по делу «Нового величия» свидетелем, которого обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами и провокации, эту версию отвергает.