ПРАВО.ru
Процесс
5 октября 2018, 9:58

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Регулятор отозвал лицензии на проведение операций у двух организаций – московского банка «Флора-Москва» и волгоградского «Кор».

На протяжении длительного времени ЦБ следил за работой «Флора-Москва». Регулятор выявил сомнительные операции банка, связанные с выводом денег за рубеж и обналичиванием. За последний год ЦБ шесть раз применял к банку меры надзорного воздействия, в том числе ограничивал привлечение средств населения. Отзыв лицензии связан с тем, что банк так и не начал выполнять предписания ЦБ, сообщается на сайте регулятора.

«Флора-Москва» был учрежден в 1990 году. В конце 90-х собственниками банка были владельцы металлургических и алюминиевых предприятий, а у самой кредитной организации были открыты филиалы во Владикавказе, Волгограде и Барнауле. 

Нарушения, выявленные ЦБ в деятельности банка «Кор», связаны с тем, что организация в основном занималась обслуживанием интересов своего акционера и связанных с ним лиц. «Ссудная задолженность компаний, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, составляла порядка 50% кредитного портфеля», – сообщается на сайте ЦБ. Регулятор увидел в деятельности банка многочисленные нарушения законодательства и требований ЦБ, выявил большое количество сомнительных транзитных операций. 

Банк «Кор» – небольшой по размеру активов региональный банк. Основное направление деятельности – привлечение во вклады средств населения, обслуживание и кредитование предприятий. Основными источниками фондирования банка примерно в равных долях выступают собственные средства банка, вклады населения и средства корпоративных клиентов.