ПРАВО.ru
Юррынок
19 октября 2018, 11:49

В университете юридических наук в Индии открыли курс по Гарри Поттеру

Западный Бенгальский национальный университет юридических наук запустил курс для студентов старших курсов по вселенной Гарри Поттера, автор курса уверен, что он поможет студентам проявить изобретательность в применении уже существующих у них знаний.

Курс называется «Связь между фантастической литературой и юриспруденцией на примере вселенной Гарри Поттера», рассказывает Legally India. Он продлится 45 часов и рассчитан на студентов 4 и 5 курсов. Обучение начнут в зимнем семестре, автором курса стал доцент Шоувик Кр Гуха. Сфера его научных интересов связана с банковским делом и финансами, международной торговлей и интеллектуальной собственностью.

Курс подразумевает, что ученики как минимум дважды (если не больше) прочли все книги о Гарри Поттере. На сайте университета расположен учебный план курса. Темы затрагивают роль верховенства закона в магическом обществе, роль бюрократии в Министерстве магии. Рассмотрены вопросы уголовной практики – наказание за непростительные заклятия, преследование невиновного Сириуса Блэка и другие аспекты. Тема экономики разобрана на банке Гринготтс. Часть тем посвящена семье и правилам наследования в магическом мире. Отдельный блок охватывает квиддич и спортивное право, а также другие направления. В конце курса студенты напишут эссе и защитят его в презентации.

Автор курса комментирует: «Все, кто считает, что мы должны преподавать более ориентированные на отрасль курсы, знайте, что я на вашей стороне и открыт к идеям и любым другим вкладам в этот курс. Я надеюсь, что он заставит студентов подумать и проявить изобретательность в применении юридического принципа, который они будут изучать по мотивам литературы, которую они действительно любят». 

Западный Бенгальский национальный университет юридических наук обучает бакалавров и проводит последипломное образование. Вуз – один из лучших среди элитных юридических школ в Индии. Его основал Совет адвокатов Индии в 1999 году.