ПРАВО.ru
Практика
25 октября 2018, 17:57

Генпрокуратура добилась закрытия уголовного дела в отношении прокурора

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении прокурора Владимира Ильи Копытина. Ему вменялось получение взятки в крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями.

Об отказе в возбуждении дела сообщается на сайте прокуратуры Владимирской области. Такое же решение ранее принимал местный прокурор Игорь Пантюшин, что не устроило руководителя следственного управления СКР по региону Александра Еленцева, который был вынужден обратиться в вышестоящую инстанцию надзорного ведомства. 

Уголовное дело в отношении Копытина возбудили 9 октября. Ему вменялось злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки в крупном размере. Следствие ходатайствовало об аресте прокурора, но тот не явился на заседание. В тот же день следователи провели обыск в квартире подозреваемого, пишет «Коммерсант».

Через день прокуратура Владимирской области заявила, что при возбуждении уголовного дела были «грубейшим образом нарушены и проигнорированы требования уголовно-процессуального законодательства», а в основу выводов следствия легли «объяснения заинтересованных лиц и данные оперативно-разыскных мероприятий, полученные с нарушением действующего законодательства».

В надзорном ведомстве также отметили , что «грубое игнорирование следственным органом требований закона» не позволило прокурору, участвовавшему в заседании, «сформировать и обосновать свою позицию, а суду, в свою очередь, принять обоснованное процессуальное решение». Это стало причиной отказа Генпрокуратуры в возбуждении дела в отношении Копытина.