ПРАВО.ru
Процесс
19 ноября 2018, 12:46

В Крыму главу структуры «Росатома» задержали за взятку

Игоря Сушкова, главу АО «Научно-производственный комплекс «Дедал», входящего в корпорацию «Росатом», задержали в Крыму при передаче взятки, пишет РИА Новости со ссылкой на крымское подразделение ФСБ. Компания «Дедал» занимается подрядом в сфере охранных технологий.

Как сообщили в ФСБ, спецоперация велась в течение нескольких месяцев. «Операция по задержанию взяткодателей проводилась сотрудниками подразделений собственной безопасности ФСБ России во взаимодействии со следователями Главного следственного управления СК России по Республике Крым. Фигурантов, граждан Российской Федерации, уроженцев Краснодарского края, задержали в момент передачи первой части взятки в сумме 2,5 млн руб. в одном из ресторанов Симферополя», – сообщили в ведомстве. 

ФСБ задержала высокопоставленных полицейских по делу о крупной взятке

По версии правоохранительных органов, работники компании предприняли попытку предложить денежную взятку должностному лицу погрануправления ФСБ в обмен на покровительство при заключении госконтрактов, а также за содействие в приемке выполненных работ по установке и введению в эксплуатацию технических средств охраны государственной границы.

В связи этим возбуждено уголовное дело за дачу взятки в крупном размере, которую совершила группа лиц. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок от восьми до 15 лет и штраф в размере до 70-кратной суммы взятки.

Ранее в октябре мировой суд Киевского района Симферополя наложил на «Дедал» штраф в размере 20 млн руб., признав компанию виновной в совершении административного правонарушения.