ПРАВО.ru
Законодательство
21 ноября 2018, 10:11

Генпрокуратура усомнилась в экспертизах Следственного комитета

Генпрокурор Юрий Чайка подтвердил, что Следственный комитет не вправе самостоятельно проводить судебно-медицинские экспертизы по уголовным делам.

Как сообщает «Коммерсант», в июне замгенпрокурора Виктор Гринь направил в следственное ведомство информационное письмо, где говорилось, что судмедэкспертизы, проведенные специалистами СКР, не могут являться доказательствами по уголовному делу. Следователи с этим не согласны и апеллируют к ФЗ «Об основах охраны граждан в РФ» и «О лицензировании отдельных видов деятельности». Председатель СКР Александр Бастрыкин обжаловал письмо Гриня через личное обращение к Чайке.

Генпрокурор счел позицию своего заместителя обоснованной. Он указал, что судмедэкспертиза в отношении людей относится «к профессиональной медицинской деятельности», а потому ее могут проводить только медработники. Кроме того, эксперты СКР находятся в «административном подчинении руководителей следственных органов», что может влиять на «право участников судебного делопроизводства на беспристрастное и справедливое судебное разбирательство». Уголовно-процессуальный кодекс при наличии сомнений в независимости лиц, проводящих экспертизу, предусматривает их обязательный отвод .

Конституционный суд РФ в 2015 году принял положительное решение по вопросу о возможности проведения экспертиз в СКР. Однако, по мнению Чайки, заложенный в определении правовой смысл «не свидетельствует о наличии такого права» и не касается создания экспертных подразделений в следственном ведомстве. Такая возможность не предусмотрена и ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности».

В прошлом году на базе Главного управления криминалистики СКР был создан Криминалистический центр, который за девять месяцев 2018 года выполнил свыше 23 000 исследований, в том числе молекулярно-генетических, психофизических и компьютерно-технических. Экспертизы СКР утверждаются надзорщиками только в регионах и не проходят через центральный аппарат Генпрокуратуры, говорят источники.