ПРАВО.ru
Практика
4 декабря 2018, 19:51

ВС признал незаконной неустойку, не предусмотренную договором

Коллегия по экономическим спорам Верховного суда разобралась в деле Московской объединенной электросетевой компании и ООО «Энергосбытовая компания «Независимость».

ПАО «МОЭСК» предъявило к «Независимости» иск о взыскании законной неустойки за несвоевременную оплату услуг по передаче электроэнергии. Речь шла, в частности, о задержанном промежуточном платеже. Две инстанции удовлетворили иск. Они заключили, что за нарушение сроков внесения промежуточных платежей законная неустойка взыскивается независимо от того, предусмотрена ли ее уплата соглашением сторон.

«Независимость» оспорила решение в Верховном суде. Компания сослалась на п.7 обзора судебной практики ВС № 4 (2016), утвержденный Президиумом ВС. Ее представители отметили в кассационной жалобе, что без согласованного сторонами условия об ответственности за нарушение сроков промежуточных платежей взыскание неустойки за их просрочку является незаконным.

С такой позицией согласилась и Экономколлегия. «У судов отсутствовало основание для взыскания с общества неустойки за несвоевременное внесение промежуточных платежей», — указал ВС и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (дело № А40-204570/2017).