ПРАВО.ru
Процесс
3 декабря 2018, 9:28

Кредиторы «Домашних денег» обвиняют руководство МФК в мошенничестве

Инвесторы микрофинансовой компании (МФК) «Домашние деньги» обратились в МВД, Следственный комитет, Генпрокуратуру и ЦБ с просьбой проверить действия руководства организации, которая, по их мнению, превратилась в финансовую пирамиду.

Инвесторы «Домашних денег» обратились в надзорные и правоохранительные органы, чтобы проверить деятельность бенефициара и руководства компании на признаки мошенничества. Также они просят помочь в возврате денег, вложенных в МФК, пишет «Коммерсант»

Сотрудники компании знали о ее финансовых трудностях, отдавали себе отчет в невозможности выполнения обязательств и вводили кредиторов в заблуждение, считают инвесторы. Доходы участникам МФК выплачивались за счет привлечения денег новых клиентов, так как «Домашние деньги» с мая 2017 года не выдавали первичные займы, а с декабря и повторных, поясняют авторы обращения. 

ЦБ исключил «Домашние деньги» из реестра микрофинансовых организаций

ЦБ подтвердил, что письмо от инвесторов «Домашних денег» получено и «поступило на рассмотрение». «Заявителям рекомендуется использовать судебный порядок защиты нарушенных прав, – добавили в пресс-службе ЦБ. – В настоящее время Банк России на основании результатов контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении «Домашних денег», анализирует имеющуюся информацию на предмет наличия признаков состава преступлений и возможности ее направления в правоохранительные органы».

Письма с просьбой проверить деятельность компании подписали 289 кредиторов «Домашних денег», сказал один из инвесторов. «Мы считаем, что взыскать денежные средства в судебном порядке не представляется возможным в связи с указанными в письмах причинами, а также полной остановкой коммерческой деятельности «Домашних денег», – сказал собеседник «Коммерсанта». – Ранее многие из нас подали заявления в МВД, однако мы столкнулись с нежеланием сотрудников полиции разбираться в данном деле. В связи с этим было принято решение подать коллективное обращение в правоохранительные органы».

ЦБ отозвал лицензии у семи микрофинансовых организаций

Обращение инвесторов поступило и в ГУ МВД по Москве, где сообщили, что сотрудники полиции проведут проверку, по результатам которой будет «принято решение в соответствии с действующим законодательством». Генпрокуратура и Следственный комитет не смогли оперативно предоставить комментарий, пишет «Коммерсант». Бенефициар «Домашних денег» Евгений Бернштам не стал отвечать на запрос издания.

У кредиторов есть шансы на возбуждение уголовного дела, но вернуть вложенные деньги будет трудно, считают собеседники издания. Заявление инвесторов следует квалифицировать как сообщение о преступлении, оно должно быть рассмотрено правоохранительными органами. «В заявлении указывается на мошенничество и преднамеренное банкротство, – поясняет собеседник. – Данные статьи являются наиболее применяемыми в ситуации, когда компания не может исполнить обязанности перед кредиторами по вине руководства».