ПРАВО.ru
Законодательство
4 декабря 2018, 13:30

Депутаты усилят контроль за целевым расходованием денег дольщиков

Сегодня депутаты в первом чтении поддержали правительственный законопроект, который введет норму, согласно которой размер платежей с расчетного счета застройщика по каждому объекту будет устанавливаться самостоятельно строительной компанией исходя из расчетного суммарного объема денежных средств, подлежащих уплате.

Согласно действующей редакции ст. 18 закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» деньги с расчетного счета застройщика могут использоваться для платежей по заключенным договорам в том случае, если строительство происходит с привлечением средств дольщиков. При этом в законе не установлено, каким образом определяется размер платежей, подлежащих исполнению по каждому проекту строительства, реализуемому на основании таких договоров. Авторы инициативы предложили четко определить в законе, что размер платежей будет устанавливаться застройщиком самостоятельно «исходя из расчетного суммарного объема денежных средств, подлежащих уплате по договору, и пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства».

Кроме того, сейчас закон предусматривает солидарную ответственность контролирующих застройщика лиц за убытки, причиненные дольщикам. «Солидарная ответственность контролирующих лиц противоречит базовым нормам законодательства о юридических лицах, а именно положениям Гражданского кодекса об ответственности юридических лиц», – отмечает правительство. В связи с этим солидарную ответственность в законе предлагается заменить на субсидиарную. Правительственная инициатива также дополняет банкротный закон новой статьей, которая регламентирует особенности банкротства товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Комментируя инициативу, глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев отметил, что реформа на рынке строительства жилья идет уже полтора года. В России накапливается правоприменительная практика, есть большое количество технических нюансов, которые требуют закрепления в законодательстве. Пока в правительственном законопроекте не учтены все эти нюансы, отметил Николаев, так что эти моменты надо доработать ко второму чтению.

Николаев также подчеркнул, что нужно решать вопросы, связанные с нежилой недвижимостью: парковочными местами, кладовками. Необходимо доработать вопрос, связанный с признаками предбанкротного состояния застройщика. «Самым главным признаком проблем застройщика является то, что дом не сдается в эксплуатацию в течение 5–6 месяцев», – заключил Николаев (цитата по «Парламентской газете»).

По его словам, работа над этим законопроектом – показатель того, что замечания учитываются и законодательство совершенствуется, чтобы можно было решить все проблемы в области долевого строительства.

Законопроект № 581453-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».