ПРАВО.ru
Процесс
4 декабря 2018, 19:33

Суд заочно арестовал президента московского банка

Черемушкинский районный суд Москвы заочно арестовал Артема Хенкина, президента санируемого Рост Банка. Следствие обвиняет его в мошенничестве в особо крупном размере.

«Судом удовлетворено ходатайство следствия о заключении под стражу заочно Артема Хенкина», – сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Следствие считает, что Хенкин был лидером преступной группы, которая получила контроль над ныне рухнувшим Росэнергобанком и занималась выводом из него активов, выдавая кредиты. Хенкин скрылся от следствия, а обвинения ему предъявлены заочно.

ЦБ отозвал лицензию у московского Росэнергобанка из первой сотни в апреле 2017 года. Такое решение было принято, поскольку кредитная организация оказалась не способна исполнять свои обязательства перед кредиторами. Кроме того, в ЦБ выявили, что руководство банка использовало крайне рискованную бизнес-модель и низкокачественные активы. Также, указывал регулятор, банк недостоверно отражал в представляемой отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов.

Рост Банк, президентом которого был Хенкин, в марте 2018 года попал под санацию через Фонд консолидации банковского сектора и в рамках этой процедуры был присоединен к банку «Траст».