ПРАВО.ru
Процесс
25 января 2019, 13:16

Суд признал недействительным договор на использование товарного знака «Спартак»

Девятый арбитражный апелляционный суд признал недействительным договор, заключённый между Международным физкультурно-спортивным обществом «Спартак им. Н. П. Старостина» и ООО «Спортивный клуб «Спартак» о праве использования товарного знака «Спартак».

9-й ААС отклонил октябрьское решение АСГМ по делу № А40-114845/2018 и признал недействительным договор от 30 июня 2016 года об отчуждении исключительных прав на товарные знаки в пользу ООО «Спортивный клуб «Спартак», удовлетворив таким образом иск международного физкультурно-спортивного клуба (МФСО). Вместе с тем суд взыскал с МФСО в пользу ООО «Спартак» 2,7 млн руб., а с ООО «Спартак» – 6000 руб. на оплату государственной пошлины.

ВС напомнил, что нельзя зарегистрировать товарный знак на нескольких лиц

В октябре АСГМ отклонил иск МФСО и признал законным право спортивного клуба на девять товарных знаков «Спартак», включающие в себя эмблему с буквой «С». Тогда представители МФСО апеллировали тем, что договор заключался прежней главой МФСО Анной Алёшиной с одной стороны и её сыном Алексеем Алёшиным, являвшимся учредителем футбольного клуба «Спартак», – с другой. По мнению истца, при заключении договора учитывались личные интересы Алёшиной.

«Суд принял единственно правильное решение. Мы боролись за это [возвращение прав], спасибо нашим юристам. Нужно поздравить спартаковское сообщество с победой, это возврат к корням, истокам», – сказал РИА Новости председатель МФСО «Спартак» Евгений Ловчев.