ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2019, 11:26

Мошенники выводят деньги из банков под видом ЦБ

Аферисты стали маскироваться под ЦБ и выводить деньги из банков. Сумма ущерба от атак киберпреступников в 2018 году составила более $20 млн.

Усиленным атакам хакеров российские банки подверглись в конце 2018 года, сообщают «Известия» со ссылкой на отчёт IT-компании Positive Technologies. Среди нападавших была новая группа, название которой пока не известно рынку кибербезопасности. Её участники рассылали вредоносные документы с макросами якобы от подразделения ФинЦЕРТ Центробанка.

В последнем отчёте отделения по информационной безопасности Банка России ФинЦЕРТ говорится, что из-за хакерских атак с января по август 2018 года банки потеряли 76 млн руб. За аналогичный период 2017 года убытки были более крупными – 1 млрд руб. Однако, по мнению ведущего антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, итоговый ущерб 2018-го может оказаться сопоставимым с показателями 2017 года. Причина этого кроется в том, что всплеск активности хакеров пришёлся на последние месяцы прошлого года.

Всего, по данным Positive Technologies, в минувшем году от взломов пострадали более миллиона человек. В большинстве случаев (78%) атакам подвергались банковские инфраструктуры, в 13% – веб-ресурсы, в 9% – банкоматы и POS-терминалы. Наиболее востребованными у киберпреступников оказались персональные данные – их крали в 39% случаев. Меньшим спросом пользовались учётные данные, информация о платёжных картах, коммерческая тайна и личная переписка.

Как пояснил директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков, хакеры нацелены либо на вторжение в инфраструктуру банка и прямой вывод денег, либо на информацию. Осуществить первую цель получается лишь в нескольких процентах случаев. Добраться до денежных потоков удаётся ещё реже, поскольку на вторжения реагируют системы безопасности. Если это всё-таки происходит, то банк может потерять до нескольких десятков миллионов долларов.