ПРАВО.ru
Процесс
22 февраля 2019, 11:27

РФПИ представит план привлечения инвестиций в нацпроекты

По словам генерального директора фонда Кирилла Дмитриева, совместная работа с иностранными партнерами увеличит эффективность национальных проектов, а также ускорит их реализацию.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) внесет комплексный план по привлечению прямых иностранных инвестиций для реализации национальных проектов в Совет при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Совместно с партнерами фонд готов обеспечить свыше 30% внебюджетных инвестиций, необходимых для реализации нацпроектов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз РФПИ. 

Управляющая компания РФПИ предлагает за юрконсультации 17,7 млн руб.

«Иностранные партнеры проявляют высокий интерес к реализации национальных проектов в таких секторах, как инфраструктура, технологии, здравоохранение, экология. Совместная работа с ними позволит существенно снизить долю используемого бюджетного финансирования, а также повысить эффективность национальных проектов и ускорить их реализацию», – заявил Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ. Накануне он был включен в состав совета.

В декабре 2018 года Дмитриев на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о роле фонда как инвестиционного фильтра в рамках работы над национальными проектами, а также о планах по привлечению соинвесторов для их реализации. Как отметил гендиректор РФПИ, в качестве примеров прямых иностранных инвестиций можно привести уже реализуемые проекты фонда и партнеров. Например, расширение всероссийской сети клиник диагностики и лечения онкологических заболеваний (нацпроект «Здравоохранение»), усиление экспортного потенциала компании «Новомет» (нацпроект «Международная кооперация и экспорт»), строительство комплексов по экологически чистой переработке мусора в электроэнергию (нацпроект «Экология»).

РФПИ был создан в 2011 году по инициативе президента и является суверенным инвестиционным фондом РФ с зарезервированным капиталом на сумму $10 млрд под управлением. Фонд осуществляет прямые инвестиции в лидирующие и перспективные российские компании совместно с ведущими инвесторами мира.