ПРАВО.ru
Законодательство
12 марта 2019, 14:05

В Госдуму внесли законопроект об отмене транспортного налога

По мнению авторов законопроекта, транспортный налог нужно отменить, потому что он «давно себя изжил».

12 марта депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога. «Мы считаем, что транспортный налог в существующем виде давно себя изжил. Он не позволяет реализовать логичный принцип «платит тот, кто едет» и уравнивает тех, у кого машина по полгода простаивает, и тех, кто эксплуатирует своего железного коня, что называется в хвост и в гриву», – заявил руководитель фракции Сергей Миронов.

Как говорится в пояснительной записке, собираемость транспортного налога в российских регионах не превышает 50%. За его отмену выступает в том числе Федерация автовладельцев России. В 2016 году в поддержку этой идеи высказывался Минтранс.

Авторы законопроекта считают, что включение выпадающих доходов от отмены транспортного налога в стоимость акциза на топливо - это «более справедливая» форма платы, поскольку соответствует принципу «пользователь платит, когда едет».

По мнению авторов проекта, налоговый режим в транспортной области нужно реформировать для того, чтобы избежать избыточного налогообложения граждан. 

В «Справедливой России» отметили, что фракция вносит в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога не в первый раз и не исключено, что «не в последний».

Законопроект № 663520-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога».