ПРАВО.ru
Законодательство
1 апреля 2019, 10:18

ЦБ повысил надбавки к коэффициентам риска по потребкредитам

С сегодняшнего дня надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам выросли на 30 процентных пунктов, чтобы ограничить бум кредитования. Новая норма будет распространяться на кредиты, взятые с 1 апреля, с полной стоимостью (ПСК) от 10 до 30%.

Это решение совет директоров ЦБ принял в конце декабря прошлого года. По мнению регулятора, такая мера нужна в связи с «необходимостью предотвращения чрезмерного роста долговой нагрузки населения и повышения устойчивости банков к потенциальным системным рискам на рынке необеспеченного потребительского кредитования» (цитата по ТАСС).

Летом прошлого года ЦБ уже повышал коэффициенты риска по необеспеченным потребительским кредитам, выданным после 1 сентября 2018 года. Так, для ссуд с ПСК в 10–15% коэффициент риска повышен до 130%, для ПСК в 15–20% – до 150%, ПСК в 20–25% – до 180%, ПСК в 25–30% – до 200%. Несмотря на это, глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что регулятор не видит значительного эффекта от этой меры. В ноябре первый зампред ЦБ Ксения Юдаева говорила, что отмечается рост необеспеченных потребкредиторов физлиц. На 1 ноября 2018 года годовой прирост составил 26,5%. 

В минувшую пятницу директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова рассказала, что уровень долговой нагрузки россиян вырос до 9,9%. При этом исторический максимум 2014 года составляет 10,4%. По её мнению, это связано с ростом необеспеченного кредитования. «В последние годы быстро растет необеспеченное кредитование, годовые темпы роста на 1 марта составили 23,7%», – сказала Данилова, выступая на Всероссийской банковской конференции (цитата по РИА Новости), уточнив, что регулятор озабочен ростом показателя и «принимает меры».