ПРАВО.ru
Законодательство
9 апреля 2019, 18:20

В Госдуме предложили отложить срок вступления в силу закона об автономном Рунете

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал парламентариям принять доработанный ко второму чтению законопроект об автономном Рунете. Планируется, что большинство его положений вступит в силу с ноября 2019 года.

Корректировки к проекту уточняют, что Роскомнадзор «определяет порядок установки, эксплуатации и модернизации в сети оператора связи технических средств противодействия угрозам», рассказал журналистам во вторник, 9 апреля, глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин, передает ТАСС. Ожидается, что большинство положений проекта вступят в силу с ноября 2019 года. А пункты о криптографической защите и положение о национальной системе доменных имен начнут действовать с 1 января 2021 года, пишет РИА Новости. Изначально закон должен был вступить в силу через 10 дней после его официальной публикации. 

Левин подчеркнул, что именно Роскомнадзор будет координировать работу по обеспечению безопасного и целостного функционирования интернета на территории РФ. А правительство будет утверждать порядок ведения надзорным ведомством реестра точек обмена трафиком и определять виды угроз устойчивости сети.

В декабре 2018 года сенаторы Людмила Бокова, Андрей Клишас и депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект об автономном Рунете.

Документ предусматривает создание инфраструктуры, которая позволит интернет-ресурсам страны работать в случае отключения российских операторов связи от глобальной сети. В феврале проект прошёл первое чтение. В марте СМИ публиковали сообщения о том, что исполнение законопроекта подорожало до 30 млрд руб. В начале апреля комитет Госдумы по информационной политике подготовил поправки в законопроект, которые обязывают передавать информацию в российском сегменте интернета с помощью отечественных средств шифрования.

Законопроект № 608767-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».