ПРАВО.ru
Законодательство
11 апреля 2019, 8:33

Самозанятым пообещали льготы и надзорные каникулы

Для граждан, которые зарегистрировались как самозанятые, могут ввести контрольно-надзорные каникулы сроком до пяти лет. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов по итогам совещания в Калужской области, посвященного развитию малого и среднего бизнеса.

По словам Силуанова, самозанятым нужны преференции, одной из которых могут стать надзорные каникулы. «Я думаю, это будет не менее пяти лет, в рамках которых мы бы не осуществляли контрольно-надзорную деятельность за работой этих предпринимателей», – цитирует его ТАСС.

Вице-премьер также поручил проработать включение самозанятых в программы поддержки малого и среднего бизнеса, пишут «Ведомости». Речь идет о доступе к льготным кредитам и микрофинансированию, к инфраструктуре и торговым помещениям. Кроме того, Силуанов попросил решить ключевую проблему, на которую жаловались самозанятые, – блокировку их счетов. Банки замораживают счета в соответствии с антиотмывочным законодательством, поскольку не могут идентифицировать их доходы.

Выяснить, является ли человек самозанятым, можно через сайт Федеральной налоговой службы, предложил замруководителя ведомства Даниил Егоров. Вместе с тем он признал, что пока неясно, как проверять чеки. Банк России должен дать разъяснения поднадзорным организациям, следует из поручения Силуанова.

Калужская область – один из регионов наравне с Москвой, Татарстаном и Московской областью, где проходит эксперимент по уплате налога на профессиональный доход. Ставка для тех, кто работает с гражданами, составляет 4%, а для тех, кто оказывает услуги организациям и ИП, – 6%. По данным Егорова, на 10 апреля в качестве самозанятых зарегистрировались более 64 000 человек, которые выплатили налогов на 117 млн руб. Между тем, по сведениям тех же налоговиков, каждый шестой (15%) самозанятый – это бывший ИП, сообщают «Известия».