Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

«Коммерсант» узнал о новой схеме мошенничества в интернете

Мошенники выманивают у людей деньги с банковских карт под предлогом участия в «беспроигрышной лотерее» или платном опросе.

«Коммерсант» со ссылкой на источник пишет, что людям предлагают поучаствовать в «беспроигрышной лотерее» или опросе с гарантированным вознаграждением, но придётся заплатить комиссию «за перевод документов», а для этого ввести данные банковской карты. Деньги в итоге переводятся на сим-карту сотового оператора Tele2, после чего мошенник снимает их через личный кабинет.

Сбербанк рассказал об учащении случаев мошенничества с использованием социнженерии

В самом Tele2 утверждают, что жалоб на мошенничество с использованием их сим-карт не было. Но в процессинговой компании ChronoPay, чью платформу ранее использовал сотовый оператор, сообщили, что действительно заметили аномальный рост денежных переводов. В Роскомнадзоре подтвердили факт получения жалоб граждан: «Установить факты мошенничества возможно только по результатам оперативно-разыскной деятельности, что не входит в сферу полномочий Роскомнадзора». МВД ситуацию комментировать не стало, но источник издания сказал: «Любые возможности для анонимных проводок, которые потенциально могут быть использованы для криминальных схем, будут проверяться и пресекаться».

«Коммерсант» указывает, что схема с переводами на мобильные счета и последующий вывод денег не нова. При этом для самих операторов вся эта активность выглядит подозрительно, но по факту не рассматривается как хищение, потому что проходящий опрос или участвующий в лотерее человек сам предоставляет деньги преступникам.

«Мегафон», «Вымпелком» («Билайн») не выявляли подозрительные пополнения в последнее время, в МТС от комментариев отказались. Но ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов говорит, что подобные истории происходили с другими сотовыми операторами. При этом он сомневается в том, что сами они могут получать от таких схем выгоду из-за небольших денежных объёмов.

Новости партнеров

На главную