ПРАВО.ru
Процесс
15 апреля 2019, 16:38

«Лукойл» оспаривает решение ФАС по тяжбе с «Роснефтью»

Представители ООО «Варандейский терминал», входящего в «Лукойл», подали иск к ФАС о признании недействительными решения и предписания ведомства по тарифам на перевалку нефти.

В АСГМ поступил иск от принадлежащего «Лукойлу» ООО «Варандейский терминал» к ФАС (дело № А40-91027/2019). Нефтяники требуют признать недействительными решения и предписания ведомства по тарифам на перевалку нефти в терминале, услугами которого пользуется «Башнефть-Полюс» – совместное предприятие «Лукойла» и «Башнефти» («дочка» «Роснефти»). Ранее ФАС постановила, что Варандейский терминал нарушил закон о защите конкуренции. В службе сочли, что в терминале установили экономически необоснованную цену на услугу по перевалке нефти, многократно превышающую среднерыночные показатели. Но в «Лукойле» с этим не согласились. Судебное заседание по иску назначено на 30 мая.

Также Варандейский терминал обратился в суд с ходатайством принять обеспечительные меры и приостановить действие предписания ФАС, однако просьбу компании оставили без удовлетворения.

В середине 2018 года «Башнефть» и «Башнефть-Полюс» обратились в ФАС с просьбой проверить тарифы на перевалку через Варандейский терминал. Как рассказали РБК источники, близкие к компаниям, сейчас ставка составляет $38 за тонну, «Роснефть» требовала снизить ее до $12–13 за тонну. 13 марта ФАС вынесла решение в пользу «Роснефти».

Еще до этого в «Лукойле» сообщали о намерении обратиться в суд, если ФАС признает существующую цену несправедливой. «Это прецедент для всего российского рынка: частное имущество подпадает под регулирование антимонопольного законодательства», – говорил журналистам совладелец и президент «Лукойла» Вагит Алекперов накануне решения ФАС.

Варандейский терминал – единственно возможный пункт отгрузки нефти с месторождений им. Требса и Титова с запасами около 140 млн тонн (данные на конец 2015 года).