ПРАВО.ru
Законодательство
22 апреля 2019, 16:50

Совфед поддержал Конвенцию по борьбе с выводом прибыли из-под налогов

Верхняя палата парламента ратифицировала многостороннюю конвенцию о противодействии выводу прибыли из-под налогообложения.

Сенаторы одобрили законопроект о ратификации международной Конвенции по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. Положения документа разработаны для реализации плана BEPS, созданного в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Конвенция направлена на противодействие злоупотреблениям межгосударственными соглашениями об избежании двойного налогообложения. Речь идет о тех случаях, когда недобросовестные налогоплательщики искусственно перемещают прибыль в государства, где она не облагается налогом или облагается по пониженной налоговой ставке. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, такие действия приводят к значительным потерям бюджетов.

РФ намерена распространить действие многосторонней Конвенции на 71 действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, заключённое между Россией и иностранными государствами. При этом предусматривается их корректировка, без необходимости проведения двусторонних переговоров по каждому такому договору.

Конвенция разработана государствами-участниками специальной группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Российская сторона подписала её 7 июня 2017 года. Но поскольку документ содержит ряд правил, не предусмотренных российским законодательством, он подлежит ратификации (закон «О международных договорах Российской Федерации»).

Также сегодня Совфед ратифицировал протокол о внесении изменений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения, подписанную правительствами РФ и Австрии 13 апреля 2000 года. Так, приводятся в соответствие виды налогов, на которые распространяется действие двусторонней Конвенции. В России к данным налогам отнесены: налог на прибыль организаций; НДФЛ; налог на имущество организаций; налог на имущество физических лиц. 

Также уточняется ставка налога на дивиденды. Она будет составлять 5%, если компания владеет не менее 10% в капитале совместной организации. Что позволит применять ее не только в отношении крупных, но также средних и малых компаний При этом дивидендами будут считать не только доход от акций, но и любые выплаты по паям в инвестфондах или аналогичных учреждениях.

Кроме того, по инициативе РФ документ дополнят новой нормой, согласно которой налогообложение доходов от отчуждения акций компании, более 50% стоимости которых представлено недвижимым имуществом, можно будет осуществлять в том государстве, где оно расположен. 

Согласно документу, государства смогут обмениваться налоговой информацией по запросу одной из сторон.

В марте подобные изменения внесли в протокол к Конвенции между правительствами России и Швеции, который также вводит новые исключения для двойного налогообложения. В частности, документ теперь будет распространяться на налоги на имущество и капитал. Кроме того, протокол уточняет особенности налогообложения дивидендов.  

Законопроект № 643148-7 «О ратификации многосторонней Конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения». 

Законопроект № 658948-7 «О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и Протокол к ней, подписанные в Москве 13 апреля 2000 года».