ПРАВО.ru
Процесс
26 апреля 2019, 14:21

Facebook подала иск к новозеландской компании за накрутку лайков в Instagram

Иск подан в американский суд. Ответчиков обвиняют в продаже услуг по увеличению числа лайков, просмотров и подписчиков в Instagram.

Facebook подала в федеральный суд США иск против новозеландской компании и ещё трёх человек, обвинив их в продаже услуг по увеличению числа лайков, просмотров и подписчиков в Instagram.

«Подавая иск, мы даём понять, что такого рода мошеннические действия не допускаются на наших сервисах», – сообщили в Facebook (цитата по ТАСС), отметив, что ответчикам уже направили письменное предупреждение о нарушении правил пользования Instagram.

Приложение Instagram по публикации фото и видео работает с 2010 года. Изначально оно предназначалось для мобильных устройств от компании Apple, позднее сервис стал доступен для платформы Android. В 2012 году компания Facebook, владеющая одноимённой соцсетью, купила Instagram за $1 млрд.

Что касается ситуации в Facebook: ранее ирландская комиссия по защите данных начала расследование по делу корпорации из-за того, что она не смогла защитить миллионы паролей пользователей.

Как сообщали в комиссии, «сотни миллионов паролей, принадлежащих пользователям Facebook, Facebook Lite и Instagram, хранились Facebook в простом текстовом формате на его внутренних серверах».

25 апреля также сообщалось, что Facebook грозит штраф в $3–5 млрд от американского контролирующего органа из-за передачи данных пользователей компании Cambridge Analytica.