ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2019, 9:34

Вдовы военных, погибших в Сирии, через суд добились выплат наградных

Суд удовлетворил требования родственников трёх погибших в Сирии военнослужащих о выплате поощрений за награждение их орденами.

Читинский гарнизонный военный суд встал на строну вдов старшего лейтенанта Сергея Елина, сержанта Игоря Михайлова и рядового Дмитрия Вершинина. Мужчины погибли в бою в мае прошлого года в Сирии, пишет «Коммерсант». Елина посмертно удостоили орденом Кутузова – редкой наградой, которая вручается войсковым частям и их командирам «за проявленное упорство при отражении ударов противника с воздуха, суши и моря». Михайлов и Вершинин были посмертно награждены орденами Мужества. 

Суд отказал морякам в выплате суточных за службу в Сирии

«Семьи военнослужащих получили всё необходимые в подобных случаях выплаты за исключением наградных», – говорится в материале. Из-за этого вдовы и обратились в суд. Свой изначальный отказ в наградных военные объясняли тем, что премии за госнаграды могут получить только живые солдаты и офицеры, но суд решил, что военнослужащие на момент гибели были действующими военнослужащими, а значит, имели право на эти выплаты.

Зимой этого года Ленинский районный суд Владимира  признал право вдовы и детей погибшего в Сирии капитана Андрея Пыленка на надбавку к пенсии по потере кормильца, в которой им ранее было отказано. Также вдове присудили недополученные 39 784 руб. Также суд обязал военный комиссариат назначить вдове и детям погибшего капитана повышение к пенсии в размере 32% как членам семьи ветерана боевых действий.