ПРАВО.ru
Судьи
1 июля 2019, 16:45

ВККС отобрала судей в Четвертый кассационный суд

Стартовало пятое заседание ВККС в 2019 году. Квалифколлегия рекомендовала почти три десятка судей в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, который начнет работу в Краснодаре. Большинство из тех, кто получил рекомендацию, представляют южные регионы страны и суды областного звена.

На должность в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции рекомендацию получили 29 судей.

Среди них – Владислава Лопушанская, судья Краснодарского краевого суда, которая сейчас находится в декретном отпуске с возможностью продления этого отпуска до 2020 года. «Я намереваюсь уже в сентябре выйти на работу», – заявила она. Представитель Верховного суда и председатель нового суда Алексей Шишкин поддержали кандидатуру Лопушанской, и ей дали рекомендацию.

Александр Найденов уже подавал свое заявление в ВККС раньше, тогда – на должность в Первом кассационном суде. Но тот документ судья отозвал из-за здоровья своих родителей, которые «категорически отказались» переезжать в Саратов. Против Краснодара они не были, а потому Найденов попросил о рекомендации именно в четвертую кассацию и получил ее.

Большинство кандидатов на должность в этот суд ВККС одобрила единогласно и после непродолжительного обсуждения. Так было и в деле судьи Валерия Ноздрина. «Очень высокий профессиональный уровень кандидата. Сведения об имуществе не вызывают никаких вопросов, ни разу не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД: ездит, судя по всему, очень аккуратно», – после такой характеристики от докладчика ВККС кандидат скоро услышал: «Вы рекомендованы».

Прежнее место работы Судья
Глинковский районный суд Смоленской областиНурлан Баянов
Верховный суд Республики Северная ОсетияСтанислав Баликоев, Казбек Дзалаев
Арбитражный суд Республики Адыгея
Игорь Дивин
Октябрьский районный суд Пензы
Олег Жогин
Московский районный суд г. Чебоксары
Александр Иванов
Грозненский гарнизонный военный судСергей Ляшев
Краснодарский краевой суд
Владислава Лопушанская, Валерий Шелудько
Тверской областной суд
Нинель Лозовая
Астраханский областной суд
Инна Конышева, Эльмира Мальманова
Северо-Кавказский окружной военный суд
Анатолий Колесник
Севастопольский городской суд
Елена Макарова
Ростовский областной суд
Александр Микулин, Дмитрий Монмарь, Елена Нестерова, Татьяна Танеева,  Наталья Усенко, Тамара Хаянян, Екатерина Щетинина
Курский областной суд
Александр Найденов, Николай Шаталов
Тамбовский областной суд
Валерий Ноздрин
Иркутский областной суд
Наталья Полозова
Туапсинский районный суд Краснодарского края
Антонина Рябцева
Арбитражный суд города Севастополя
Алексей Смоляков
Арбитражный суд Свердловской области
Владимир Трухин
Оренбургский областной суд
Елена Федина

Поверхностный или принципиальный?

ВККС объявила о новых вакансиях

Виктор Васильев долгое время работал в системе военных судов, в 2015 году перешел на работу в Верховный суд Республики Крым. «Иногда допускает поверхностное изучение кассационных жалоб и материалов дела, недостаточно коммуникабелен, недостаточно воспринимает критику в работе», – так охарактеризовали судью по месту работы. 

– С одной стороны, у Вас очень неплохие показатели, с другой – такая характеристика... У Вас какие-то сложные отношения с председателем? – поинтересовались у кандидата в ВККС.
– Есть принципиальность в работе, которая не всегда встречает понимания. Конфликтов у меня нет, что такое субординация я знаю с юности. Производственные разногласия приводят вот к такому непониманию, – объяснился кандидат.

Это не помогло Васильеву получить рекомендацию. ВККС отказала ему.

Среди тех, кто также не смог получить рекомендацию, – Дмитрий Мирошниченко из Ставропольского краевого суда. Ему помешали снижающиеся несколько лет подряд показатели качества работы. «Нет» услышала и Ольга Богатых из Ростовского областного суда. Заявления нескольких кандидатов ВККС отложила для дополнительной проверки.

О суде

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции был создан в ходе реформы судов общей юрисдикции в 2018 году. Он будет располагаться в Краснодаре.

Интерактивная карта кассационных округов 

В октябре 2018 года президент Владимир Путин назначил председателем Четвертого кассационного суда Алексея Шишкина – выходца из Арбитражного суда Северо-Кавказского округа

Процесс комплектования краснодарской кассации начался еще в феврале, но тогда рекомендацию получили лишь семь судей. Большая часть назначений тогда была из «южных» судов, но одобрение ВККС тогда получили и судьи из Томска и Тюмени (подробнее – в материале «ВККС отобрала судей в 4-ю кассацию СОЮ»). 

В апреле процесс продолжился – 1 апреля ВККС устроила кандидатам в краснодарскую кассацию жесткий отбор, отсеяв почти половину претендентов. Тогда рекомендацию получили 23 судьи из 40, а подробнее о процессе отбора можно прочитать в материале «ВККС выбрала судей в Четвертый кассационный СОЮ».

В ходе четвертого заседания ВККС в 2019 году рекомендацию в краснодарскую кассацию получили еще 19 судей (см. «ВККС добрала судей в Четвертый кассационный суд»).

Всего в этом суде 82 судейских места. Суд считается образованным, если в него набрано не менее половины судей от установленного числа. Подробнее о том, как комплектуются новые СОЮ, мы писали в материале «Как в России решили кадровый вопрос новых судов».