ПРАВО.ru
Законодательство
2 августа 2019, 9:55

ЦБ обяжет банки отчитываться о залогах

Новую форму отчетности введут с 2020 года, следует из проекта нормативного акта Банка России.

Как пишут «Ведомости», отчеты будут ежемесячными, поднадзорным организациям придется отражать как само заложенное имущество на балансе, так и все операции с ними. В отчете должны быть указаны договоры залогов, залогодатели и предметы залога с их стоимостью. Сейчас эти сведения поступают регулятору в агрегированном виде, а также в ответ на запрос в ходе проверки.

В ЦБ заявили, что намерены использовать полученные данные для осуществления надзора. Прежде всего, речь идет о борьбе с перекрестными залогами, когда одно и то же обеспечение оказывается у разных банков. Чтобы не допускать такого, планировалось создать единый электронный реестр залогового имущества. Также регулятор сообщал, что хочет получить право вводить запреты на изменение или прекращение договоров об обеспечении. Это искоренит другую практику, когда банк остается с невозвратными кредитами, поскольку ликвидные залоги из него вывели.

Нововведение решит проблему разной оценки залогов: практически после каждой выездной проверки регулятор оспаривает их заявленную стоимость, говорит эксперт. По словам другого эксперта, административная нагрузка на банки вырастет, в особенности для мелких и средних игроков, у которых такие данные разбросаны по разным IT-системам.

Системы отчетности потребуют серьезной доработки и внесения в них дополнительных параметров, говорит представитель банка «ФК Открытие».