ПРАВО.ru
Законодательство
9 августа 2019, 11:13

Роскосмос достроит Восточный по особому закону

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» подготовила законопроект, предполагающий создание особых условий для строительства второй очереди космодрома Восточный. Документ призван упростить и ускорить экспертизу, согласование смет и получения разрешений на постройку объектов.

В частности, законопроект предусматривает особое правовое регулирование процедур предоставления земли под строительство. Так, категории земель населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и лесного фонда будет проще сменить на те, которые нужны для строительства объектов космодрома.

К подготовительным работам, согласно документу, можно будет приступать до получения разрешения на строительство, а срок экологической экспертизы не будет превышать 45 суток. Роскосмос получит право самостоятельно проводить экспертизу проектной документации, инженерных изысканий и сметной стоимости объектов. Кроме того, агентство сможет проводить надзор за строительством и реконструкцией.

Также Роскосмос сможет самостоятельно разрабатывать сметные нормативы и менять проектную и сметную документацию объектов космодрома. Авторы обосновывают это тем, что сметные нормативы не учитывают реальную стоимость ресурсов и специфику строительства инфраструктуры.

Документ также предусматривает создание безальтернативных и подотчетных агентству организаций: техзаказчика и подрядчика. Кроме того, Роскосмос сможет менять в госконтрактах порядок и сроки выполнения работ.

Авансы будут достигать 80% от цены государственных контрактов, казначейское сопровождение контрактов не применяется. Также можно будет использовать иностранных строителей. Кроме того, Роскосмос получит право устанавливать на год мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

По мнению авторов, принятие законопроекта позволит усовершенствовать механизм получения технических требований, упростить процедуру получения полезных ископаемых, обеспечить возможность авансирования строительства «живыми деньгами» и компенсировать дефицит ресурсов в строительной отрасли.

В июне Уссурийский районный суд Приморского края приговорил к пяти годам лишения свободы условно Виктора Гребнева — бывшего директора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК), которое строило космодром Восточный. Подсудимого признали виновным в растрате 407 млн руб. и преднамеренном банкротстве предприятия.