ПРАВО.ru
Практика
27 августа 2019, 18:45

ВС разбирался, как считать плату за электроэнергию

Энергетическая организация настаивала, что надо применять повышающий коэффициент даже к тем поставкам, которые происходили еще до введения такой величины. Управляющая компания в ответ отмечала, что подобные новеллы не имеют обратной силы.

Управляющая компания «УправДом» и Московская объединенная энергетическая компания заключили договор энергоснабжения в 2010 году. По нему МОЭК поставляла электричество в дома, которыми управляет УК. Летом 2015 года «УправДом» получил от контрагента уточняющие счета-фактуры с требованием доплатить 2,5 млн руб. за поставленную электроэнергию с учетом повышающего коэффициента 12/7.

En+ просит льготы за счет повышения цен на электроэнергию

Компания это сделала, но сочла такие расчеты некорректными и обжаловала их в судебном порядке. Три инстанции согласились с позицией заявителя, сославшись на то, что спорный коэффициент ввели лишь летом 2015 года и его нельзя применять к поставкам прошлых периодов (дело № А40-233297/2017).

МОЭК обжаловала выводы нижестоящих судов в ВС. Заявитель жалобы пояснил, что сложившаяся практика ВС позволяет применить повышающий коэффициент к спорной ситуации. Экономколлегия отменила все решения нижестоящих судов и отказала заявителю. Истцу не удастся вернуть доплату.