ПРАВО.ru
Процесс
23 октября 2019, 14:36

Мосгорсуд подтвердил домашний арест активисту Фомину

Ранее первая инстанция продлила ему меру пресечения до 8 января.

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты на меру пресечения фигуранту «московского дела» Сергею Фомину. Обвиняемый по ч. 2 ст. 212 УК («Участие в массовых беспорядках») останется под домашним арестом до 8 января. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В начале сентября Басманный суд Москвы изменил меру пресечения Фомину, переведя его из СИЗО под домашний арест. В конце того же месяца суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении домашнего ареста активисту до 8 января. 

На заседании в Мосгорсуде защита пыталась оспорить продление. Адвокат просил отменить меру пресечения или хотя бы разрешить прогулки. «Взрослый человек находится дома. Даже в СИЗО есть ежедневная прогулка. Даже заключённым под стражу даётся такая возможность – в данной ситуации такого нет. Мой подзащитный не женат. Его снабжают родители. Теперь его мама уезжает на полгода, остаётся отец 63 лет. Папа тоже каждый день не может ходить по магазинам», – обратился к суду защитник Фомина Алексей Веселов (цитата по «Новой газете»).

Экс-волонтёр штаба Любови Соболь остаётся единственным фигурантом «московского дела», с которого не сняли обвинения по ч. 2 ст. 212 УК. 

Фомин пришёл в полицию добровольно после того, как его объявили в розыск. «Из открытых источников известно, что Сергей Фомин, покидая митинг, взял на руки чужого маленького ребёнка для беспрепятственного прохода мимо оцепления», – сообщали в СКР. Прокуратура потребовала суд лишить родительских прав родителей ребёнка – семью Проказовых. Отец объяснил, что передал ребёнка двоюродному брату его жены – Фомину, чтобы тот его немного понёс. В итоге суд отказал прокуратуре в иске.

27 июля и 3 августа в центре столицы прошли несогласованные акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По официальным данным, в результате первого митинга задержали более 1000 человек, во время второго – более 600. После событий 27 июля СКР возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.