ПРАВО.ru
Процесс
28 октября 2019, 16:22

Завод «Ангстрем-Т» признали банкротом

Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование государственной корпорации «ВЭБ.РФ».

АСГМ удовлетворил заявление госкорпорации «ВЭБ.РФ» и признал банкротом зеленоградский завод микроэлектроники «Агнстрем-Т», передают «Ведомости». Дело рассматривал судья Андрей Омельченко (№ А40-323/2019).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В 2008 году ВЭБ предоставил «Ангстрем-Т» 815 млн евро в кредит. Деньги выдавались на покупку оборудования для компании-производителя микропроцессоров AMD и строительства завода микросхем. Предприятие погасить долг не смогло. В начале 2019-го госкорпорация получила 100% «Ангстрем-Т» и подала заявление о банкротстве должника. В марте ввёл в отношении «Ангстрем-Т» процедуру наблюдения.

В конце мая председатель ВЭБа Игорь Шувалов говорил, что правительство выделит на поддержку «Ангстрем-Т» 21 млрд руб. Деньги выделят из федерального бюджета, наблюдательный совет признал завод имеющим общегосударственное значение.

Как сообщается на сайте предприятия, основным кредитором «Ангстрем-Т» является Внешэкономбанк. Суммарный объем инвестиции составляет 896 млн евро, из них 815 млн евро - от Внешэкономбанка.