ПРАВО.ru
Практика
29 октября 2019, 17:02

Суд подтвердил обязанность Evison передать «Финвижн» акции «Восточного»

Арбитражный суд Дальневосточного подтвердил обязанность принадлежащей инвестфонду Baring Vostok компании Evison исполнить решение о передаче 9,99% акций банка «Восточный» компании «Финвижн» Артёма Аветисяна.

Постановление принял судья АС Дальневосточного округа Евгений Никитин. В мае 2019 года Арбитражный суд Амурской области удовлетворил иск «Финвижн» о передаче принадлежавших фонду Baring Vostok Майкла Калви 9,99% акций банка «Восточный» (дело № А04-1784/2019). В июне своим определением суд обратил свое решение к немедленному обращению и выдал исполнительный лист. Позже 6-й ААС поддержал как решение, так и определение первой инстанции.

Должность
Председатель судебного состава
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Спор Baring Vostok и «Финвижн» разгорелся из-за опциона, по которому структура Baring Vostok обязалась продать 9,99% акций компании Аветисяна. Когда срок подошел, Evison Holdings Ltd отказалась это делать. Это привело к корпоративному конфликту ключевых акционеров. В феврале правоохранительные органы задержали главу фонда Майкла Калви, а также топ-менеджеров инвестфонда Ивана Зюзина, Филиппа Дельпаля и Вагана Абгаряна, а также экс-главу «Восточного» Алексея Кордичева и гендиректора «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максима Владимирова.

По версии следствия, Калви убедил акционера «Восточного» принять у ПКБ акции International Financial Technology Group S.C.A. в счет долга и вместе с другими фигурантами завысил стоимость ценных бумаг с 600 000 руб. до 2,5 млрд. Сначала всех фигурантов заключили в СИЗО, позднее Калви и Кордичеву изменили меру пресечения на домашний арест. Позже под домашний арест отправили и Дельпаля.

В начале сентября АС Амурской области удовлетворил заявление КБ «Восточный» об аресте в качестве обеспечительной меры 41,6% своих акций, которые принадлежат Evison. По мнению истца, такая мера позволит взыскать с Baring Vostok и Майкла Калви убытки на сумму 9,8 млрд руб.