ПРАВО.ru
Законодательство
6 ноября 2019, 11:46

В Госдуме предложили наказывать за незаконный отказ в митингах

Автор инициативы считает, что поправки в КоАП уравняют права и обязанности сторон, которые участвуют в процессе организации общественных публичных мероприятий.

Депутат Алексей Куринный внёс в Госдуму законопроект, в котором предложил дополнить Кодекс об административных правонарушениях ст. 20.2.4. Предполагается, что штраф за незаконный отказ в согласовании публичного мероприятия или необоснованное предложение об изменении места/времени его проведения составит от 30 000 до 50 000 руб. Если нарушитель сделает то же самое снова, то его будет ждать уже более серьёзное наказание: от 150 000 до 300 000 руб. штрафа либо дисквалификация на срок от одного до трёх лет.

Как говорится в пояснительной записке, на сегодняшний день отсутствие административной ответственности приводит к тому, что должностные лица уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления отказывают в публичных мероприятиях под надуманным предлогом. 

«Принятие законопроекта позволит снизить число неправомерных отказов в согласовании собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования со стороны должностных лиц уполномоченных исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также обеспечить конституционное право российских граждан на организацию и проведение публичных мероприятий», – отмечается в пояснительной записке.

Автор инициативы также обратил внимание на то, что существующий порядок ставит в неравное положение организаторов публичных мероприятий и тех, кто их согласовывает. Для первых предусмотрена административная ответственность (ст. 20.2 КоАП), для вторых – нет. Законопроект исправит это.

Законопроект № 829564-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».