ПРАВО.ru
Практика
3 декабря 2019, 18:13

Азербайджанская НКО подала в АСГМ иски к кипрским компаниям

Азербайджанская небанковская кредитная организация «Аграркредит» направила в Арбитражный суд Москвы иск к кипрским Winbee Services Limited и Luxside Trading Ltd.

Заявление к Winbee поступило в суд 2 декабря и ещё не принято в производство. Документы по делу (№ А40-315377/2019) рассматривает судья АСГМ Олеся Кравчик. Сумма исковых требований составляет 4,6 млрд руб. Другие подробности по иску в картотеке арбитражных дел пока отсутствуют.

В тот же день «Аграркредит» подал в АСГМ иск к другой кипрской компании – Luxside Trading Ltd (дело № А40-315372/2019). Сумма требований по нему составляет 242 млн руб. Дело рассматривает судья Ирина Григорьева.

Третьим лицом в обоих делах заявлен Росфинмониторинг. Согласно открытым данным реестра i-Cyprus, обе кипрские компании зарегистрированы по одному адресу, у них один секретарь. Директорами Luxside указаны Александра Казаков и Константинос Филиппов. Связаны ли компании-ответчики с какими-либо российскими структурами, пока неизвестно.

Как писал «Коммерсант», азербайджанское ЗАО «Аграркредит» получило проблемные долги Международного банка Айзербайджана в соответствии с указом президента Азербайджана Ильхама Алиева. По этому указу Минфин Азербайджана в рамках финансового оздоровления определил проблемные активы МБА и начал исключать их из баланса банка, передавая «Аграркредиту».

В обязанности «Аграркредита» в том числе входит возврат просроченных долгов. Для юридического сопровождения взыскания проблемной задолженности и её эффективного взыскания «Аграркредит» заключил соглашение с российской компанией «Вертикаль Капитал».

В России «Аграркредит» взыскивает $6,7 млн со структур кинопродюсера Александра Роднянского, которые брали кредиты у МБА.