ПРАВО.ru
Практика
12 декабря 2019, 11:42

Крашенинников рассказал о наказании за экономические преступления

По мнению общества и государства, штрафные санкции по таким преступлениям выгоднее, чем реальные сроки.

Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. 

«На мой взгляд, за экономические преступления нужно карать рублём. Причём большим», – рассказал депутат. Он подчеркнул, что речь идёт не о компенсации, а о штрафе, который в несколько раз превышает сумму ущерба. «Карать можно только после того, как ущерб государству, гражданам или юридическим лицам возмещён», – сказал Крашенинников. При этом поспешно вносить изменения в законодательство не стоит, отметил глава думского комитета. По его мнению, необходимо проанализировать криминогенные, экономические и политические последствия.

Крашенинников рассказал и о других инициативах, которые уже разрабатывают в нижней палате. 

Сейчас депутаты работают над уточнением ситуаций, когда одного из супругов признают банкротом. Также, по словам главы думского комитета, разрабатывается институт совместного банкротства супругов, «когда муж и жена влезают в долги и после безуспешных попыток рассчитаться заявляют о своей несостоятельности». Все эти нововведения помогут снизить «неразбериху» в имущественных отношениях супругов, пояснил Крашенинников.

Кроме того, как отметил депутат, в Госдуме готовят поправки в земельное законодательство. Например, разрабатывается законопроект, который предусматривает единый кадастровый номер для здания и земли, расположенной под ним. Другую инициативу, которая запрещает сносить многоквартирный дом, пока землю под ним не поставят на учёт, уже внесли в нижнюю палату, рассказал глава комитета Госдумы.