ПРАВО.ru
Практика
27 декабря 2019, 8:40

ВС решит вопрос об обеспечительных мерах при субсидиарке

9 января 2020 года Коллегия по экономическим спорам Верховного суда рассмотрит дело об обеспечительных мерах в обособленном споре о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Судьи разберутся, надо ли АСВ для наложения ареста на средства доказывать, что привлекаемые лица пытаются скрыть имущество - или можно основываться на "разумных подозрениях".

Дело № 305-ЭС19-16954 - обособленный спор в рамках банкротства ПАО «Тайм Банк». Лицензию у банка отозвали 21 июля 2015 года, кредитное учреждение оказалось в ряду полутора десятков банков, рухнувших после того, как из них вывели в общей сложности более 100 млрд руб. Вывод средств из страны путем преступной схемы, названный крупнейшим в России, уже стал предметом расследования. Предполагаемый организатор криминальных схем и конечный бенефициар кредитных учреждений Илья Клигман объявлен в розыск. 

В рамках банкротного спора"Тайм Банка" Агенство по страхованию вкладов (АСВ) пытается привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих лиц банка и наложить на них обеспечительные меры - арестовать деньги. По мнению АСВ, изложенном в жалобе в ВС, обеспечительные меры - ускоренное средство защиты, и чтобы их принять, надо только подтвердить "разумные подозрения" в том, что для таких мер есть разумные основания.

Агентство указывает, что с учетом обстоятельств, установленных в рамках обособленного спора о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, высока вероятность того, что они будут действовать недобросовестно. Это ожидаемо: заявление о субсидиарной ответственности уже удовлетворено, но из-за особенностей споров о привлечении к субсидиарной ответственности размер этой ответственности будет установлен не скоро. Тем не менее, три инстанции решили, что АСВ не доказало необходимость обеспечительных мер и указали, что факты недобросовестности ответчиков и сокрытия ими имущества не доказаны.

Теперь Экономколлегия разберется, надо ли АСВ для наложения ареста на средства при привлечении к субсидиарной ответственности доказывать недобросовестность ответчиков.