ПРАВО.ru
Законодательство
13 марта 2020, 12:58

В Госдуму внесли законопроект об упразднении райсуда в Хабаровском крае

Речь идёт об Охотском райсуде. Его предлагают упразднить по нескольким причинам.

В Госдуму внесли законопроект об упразднении Охотского районного суда Хабаровского края и образовании постоянного судебного присутствия в составе Николаевского-на-Амуре городского суда.

Авторы инициативы перечислили несколько причин, по которым райсуд необходимо упразднить:

  • нехватка судей. Сегодня в штате Охотского райсуда работают всего двое судей, тогда как для рассмотрения некоторых дел их должно быть трое;
  • трудности с формированием коллегии присяжных заседателей из-за небольшого населения Охотского района Хабаровского края.

В пояснительной записке отмечается, что увеличение штата районного суда нецелесообразно, поскольку в таком случае нагрузка на каждого судью будет значительно ниже средней по Хабаровскому краю.

Авторы законопроекта предлагают такой выход из ситуации: упразднить Охотский райсуд и передать вопросы, относящиеся к его ведению, Николаевскому-на-Амуре горсуду. Это позволит обеспечить наиболее оптимальное функционирование структуры районных (городских) судов края.

Законопроект № 920853-7 «Об упразднении Охотского районного суда Хабаровского края и образовании постоянного судебного присутствия в составе Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края».