ПРАВО.ru
Судьи
23 марта 2020, 14:50

ВККС решала, кто будет руководить арбитражными судами

Высшая квалификационная коллегия судей одобрила несколько кандидатур на должности председателей региональных арбитражных судов. Некоторым кандидатам рекомендацию получить не удалось.

Марина Носенко, зампред АС Республики Северная Осетия – Алания, претендовала на должность председателя в этом суде. С 2008 года суд возглавляет Зелим Джиоев, но летом у него заканчивается второй срок полномочий. Носенко без проблем получила рекомендацию в ВККС.

ВККС выбрала председателей судов общей юрисдикции

Похожая ситуация сложилась на должность в Арбитражный суд Приморского края. С 2014 года этот суд возглавляет член ВККС Евгений Каранкевич, в этом году срок его полномочий заканчивается, а документы на новый конкурс он не подал. Это сделал действующий зампред суда Эльдар Сеитов, который и получил рекомендацию.

Олег Мишаков, который сейчас работает зампредом в столичном 9-м ААС, переезжает на юг. Он получил рекомендацию на должность председателя Арбитражного суда Ростовской области.

Боковой судья не станет председателем

Кандидат в председатели Арбитражного суда Республики Алтай Андрей Полосин, судья АС Западно-Сибирского округа, недавно купил ценных бумаг на 5,3 млн руб. Это был денежный сертификат, который сразу после приобретения обналичили для покупки квартиры, рассказал кандидат. «Сертификаты покупались, потом они были положены в ячейку, потом отдавались продавцу. Зачем нужны были все эти операции? – спросил у кандидата Тимошин. Это условия кредитного договора Сбербанка, объяснил судья: «Это условия получения квартиры, никакой инициативы [на совершение подобных сделок] с моей стороны не было».

Кроме того, судья участвовал в рассмотрении дел с банком «Уралсиб», где работает его сын. «Я был «боковым» судьей, дела не были явочными, наименования банка-участника дела я не знал», – разъяснил судья. Этот вопрос уже обсуждался чуть больше года назад при назначении Полосина на нынешнюю должность, тогда у кадровой комиссии вопросов не возникло.

– Мне не нравится выражение «боковой судья». В чем процессуальная разница? – поинтересовался Виктор Момотов, председатель Совета судей.
– Процессуальной разницы нет, но председательствующий судья не называл наименования банка при рассмотрении дела, – ответил кандидат.
– Вы когда документ подписывали, не смотрели его?
– Ну, дело уже было рассмотрено...

После этого диалога Полосину отказали в рекомендации на должность председателя.

Не служил

На место главы АС Белгородской области претендовал Игорь Смоленский, судья АС Поволжского округа. Вопрос о его рекомендации ВККС уже рассматривала в январе. Тогда к Смоленскому возник вопрос о причинах, по которым он не служил в армии. Он пояснял, что сначала ему дали отсрочку из-за обучения в университете, а потом его признали ограниченно годным из-за травмы. При повторном переосвидетельствовании диагноз подтвердили, поэтому Смоленского зачислили в запас. «Мы получили сообщения из Главной военной прокуратуры, согласно которым не выявлено нарушения законодательства о военной службе в действиях Смоленского», – рассказал докладчик ВККС уже в рамках весеннего заседания. При этом выяснилось, что Смоленский при переезде в Казань не сразу встал на воинский учет. Кандидат объяснил это тем, что сменил три квартиры при переезде, но как только получил служебную квартиру, то сразу же встал на учет.

ВККС ввела меры предосторожности из-за угрозы коронавируса

Еще в январе Смоленский указывал, что дважды претендовал на должность зампреда АС Белгородской области: один раз он отозвал заявление, второй раз получил отказ. Теперь Виктор Момотов поинтересовался у кандидата, хорошо ли к нему относятся в суде, который он хочет возглавить. «Я проработал в суде семь лет, я знаю 90% нынешнего состава суда. Я общался с судьями, с судьями в отставке перед принятием решения об участии в конкурсе. Я получил от них одобрение и полагаю, что их отношение ко мне хорошее», – ответил судья.

Но против кандидатуры высказался председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. До того как свое мнение по вопросу высказал Виктор Момотов, Смоленский отказался от притязаний на должность: «В связи с высказанным мнением Вячеслава Михайловича я считаю для себя невозможным участие в конкурсе и отзываю свое заявление». ВККС прекратила производство по этому вопросу.