ПРАВО.ru
Коронавирус
27 апреля 2020, 20:58

Финомбудсмен сообщил о росте числа обращений к страховщикам из-за COVID-19

Больше всего обращений поступило от заявителей Ростовской области.

Как пишет Banki.ru, финансовый уполномоченный Юрий Воронин с 20 по 24 апреля получил 25 обращений по спорным ситуациям, связанным с коронавирусом. Неделей ранее было зафиксировано лишь пять подобных обращений.

Уточняется, что все обращения касались споров потребителей со страховыми компаниями, среди которых впервые оказались обращения по ОСАГО (23 обращения).

В десяти случаях потребители сообщили о нарушении сроков выплат страхового возмещения, девять заявителей сообщили о несогласии с размером выплаты по ОСАГО, а трое заявили об отказе компании выплатить им страховое возмещение.

Появление обращений по ОСАГО в структуре дел из-за коронавируса сказалось на среднем размере требований, который по итогам прошлой недели составил 314 180 руб. против 125 685 руб. неделей ранее, отметил Воронин.

Юрий Воронин напомнил, что институт финансового уполномоченного продолжает прием и рассмотрение обращений граждан, несмотря на нерабочие дни. «Дистанционный режим работы не повлиял на эффективность деятельности. Из 25 обращений восемь принято к рассмотрению по существу спора, по одному обращению уже вынесено решение о прекращении дела, так как заявитель отозвал свое обращение», - резюмировал Воронин.

В целом за отчетную неделю финансовому уполномоченному поступило 3 427 обращений, были приняты решения по 2 121 заявлению.