ПРАВО.ru
Практика
4 мая 2020, 12:16

Минюст запустит общероссийский портал бесплатной юридической помощи

Россияне с помощью портала смогут найти проверенного юриста и избежать риска обращения к мошенникам.

Министерство юстиции разработало проект постановления правительства «О Едином государственном портале правового просвещения и бесплатной юридической помощи» и положение о порядке его работы, сообщает ТАСС.

Национальный интернет-портал будет обеспечивать граждан актуальными сведениями и обновлениями в правовой сфере. Здесь планируется разместить интерактивные карты с адресами судов, пунктов бесплатной юридической помощи, правоохранительных органов, всех участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

В Минюсте сообщили, что граждане смогут получать в режиме онлайн устные и письменные консультации юристов, которые помогут подготовить заявления, жалобы и другие документы для обращения в суд. Кроме того, предусматривается возможность составить иск и подать его в суд онлайн. На портале будет доступен чат-бот «Правовой помощник».

В министерстве уверены, что национальный интернет-портал позволит создать «безопасное информационное правовое пространство, ориентированное на социально-правовые потребности граждан».