ПРАВО.ru
Практика
4 мая 2020, 20:52

Русскоязычные хакеры продали в даркнете 500 000 аккаунтов Zoom

Среди размещенных данных оказались электронные адреса, логины, пароли и пин-коды для управления видеоконференциями.

Эксперты по кибербезопасности компании Cyble купили через Telegram у русскоязычного хакера более 500 000 взломанных аккаунтов сервиса Zoom. Об этом сообщает РБК со ссылкой на британские СМИ.

Стоимость одного взломанного аккаунта с электронным адресом, логином и паролем, ссылками на чаты, а также пин-кодами для управления видеоконференциями, хакеры оценили в один пенс (0,9 руб.). При этом некоторые учетные записи принадлежали клиентам Cyble, поэтому компания смогла установить их подлинность.

Из-за пандемии и массового перехода компаний и школ на дистанционный формат число пользователей Zoom выросло в несколько раз. В декабре прошлого года в день сервисом пользовались около 10 млн человек, а в марте - уже 200 млн человек.

В марте 2020 года в отношении Zoom был подан первый иск по обвинению в незаконном разглашении личной информации. В апреле стало известно, что несколько тысяч записей видеозвонков Zoom попали в открытый доступ. Также в апреле появилась информация, что Zoom раскрывает личные данные пользователей с почтой на «Яндексе».