ПРАВО.ru
Коронавирус
6 мая 2020, 9:48

В Совфеде предложили законодательно признать эпидемию COVID-19 форс-мажором

Это позволит избежать ответственности за неисполнение контрактных обязательств тысячам юрлиц.

Рабочая группа Совета Федерации рассматривает вопрос о законодательном признании эпидемии коронавируса форс-мажором, передаёт «Коммерсант».

С предложением признать сложившуюся ситуацию обстоятельством непреодолимой силы для освобождения компаний от ряда платежей, в том числе по аренде, в рабочую группу Совфеда обратились несколько сенаторов и представителей российских субъектов.

«Мы пока исходим из того, что признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация. Существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела. В том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т. д.», – сообщил «Коммерсанту» первый заместитель председателя Совфеда Николай Федоров.

К 15 мая рабочая группа верхней палаты парламента должна представить варианты изменения законодательства, необходимые в связи с воздействием эпидемии на экономику. В работе участвуют эксперты, представители федеральных органов исполнительной власти.

Помимо предложения признать эпидемию форс-мажором рабочая группа рассматривает и другие меры. В частности, ряд регионов предложил продлить срок действия ЕНВД, а также перенести срок обязательной маркировки отдельных видов товаров (табачной продукции, духов и туалетной воды, шин и покрышек, некоторых видов одежды). Регионы также попросили освободить предприятия медицинской промышленности от уплаты НДС при ввозе импортных комплектующих для производства медицинской техники.