ПРАВО.ru
Практика
8 мая 2020, 18:14

ЦБ допустил рекордное снижение ключевой ставки в июне

Эльвира Набиуллина заявила, что ставку могут опустить сразу на 100 базовых пунктов.

8 мая в ходе пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что допускает снижение ключевой ставки сразу на один процентный пункт. Такого не случалось с 2015 года.

Глава Центробанка заявила, что руководство регулятора может рассмотреть такое снижение в числе других альтернатив, если экономическая ситуация продолжит развиваться, как сейчас. Набиуллина добавила, что на предыдущем заседании совета директоров снижение ставки на 100 базовых пунктов (что составляет один процентный пункт) уже обсуждали.

Такое решение будут принимать с учётом того, смогут ли банки адаптироваться к таким резким переменам. Набиуллина отметила, что они проводили операции по фиксированным ставкам.

При этом глава Банка России указала, что изменения в макроэкономической ситуации в последние недели несколько замедлились. В связи с этим регулятор будет реже проводить регулярные пресс-конференции – следующая состоится 22 мая. При этом ЦБ продолжит постоянный мониторинг финансовых потоков, подчеркнула Набиуллина.

В прошлый раз Банк России снижал ключевую ставку сразу на 1 п.п. в 2015 году. При этом тогда она составляла 17%. В настоящее время ключевая ставка находится на уровне 5,5% - самом низком с 2014 года.