ПРАВО.ru
Процесс
10 мая 2020, 15:54

Адвокат «Омбудсмена полиции» пожаловался в прокуратуру

Ранее Владимира Воронцова отправили в СИЗО до 6 июля. Ему инкриминируется вымогательство.

Защита создателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова направила жалобу в прокуратуру Москвы с просьбой отменить постановление о возбуждении уголовного дела, пишет ТАСС со ссылкой на адвоката «Правозащиты Открытки» Сергея Бадамшина.

«В жалобе просим постановление о возбуждении уголовного дела отменить, материалы проверки сообщения о преступлении отправить в ГСУ СК по Москве», - сказал адвокат.

По мнению Бадамшина, дело возбуждено с нарушением ст. 151 УПК. «Потерпевший практически на момент вменяемого события был сотрудником органов внутренних дел РФ, и утверждает, что пострадал по службе. Также возбуждение уголовного дела следствием МВД тенденциозно и имеет своей целью воспрепятствовать общественной деятельности Воронцова», - пояснил адвокат, отметив, что МВД заинтересовано в исходе дела.

Тверской районный суд Москвы 7 мая заключил Воронцова под стражу до 6 июля. Он обвиняется по ч. 2 ст. 163 УК (Вымогательство группой лиц).

По информации следствия, Воронцов в 2017 году якобы вымогал деньги у своего знакомого - сотрудника одного из подразделений ГУ МВД по Москве. В обмен на 300 000 руб. Воронцов обещал не публиковать компрометирующие фотографии. Правоохранитель отказался выплатить обозначенную сумму, после чего его фотографии появились в соцсетях.

В квартире Воронцова в Москве прошел обыск, в котором участвовали бойцы спецназа. Вину обвиняемый не признает.