ПРАВО.ru
Процесс
11 июня 2020, 13:56

Осужденного за госизмену 79-летнего ученого Лапыгина освободили по УДО

В 2016 году Владимира Лапыгина приговорили к семи годам колонии строгого режима. Обвинение настаивало, что ученый передавал за рубеж сведения, составляющие государственную тайну.

Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство бывшего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимира Лапыгина об условно-досрочном освобождении, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу суда. Осужденный за госизмену 79-летний ученый сможет покинуть колонию после вступления решения суда в законную силу, то есть через 10 суток, если его не обжалуют.

В сентябре 2016 года Лапыгина приговорили к семи годам колонии строгого режима по ст. 275 УК (госизмена). Обвинение настаивало, что ученый передавал за рубеж сведения, составляющие государственную тайну. Дело было под грифом «секретно», поэтому его детали не разглашались.

Лапыгин занимал должность руководителя центра исследования аэрогазодинамики ФГУП «ЦНИИмаш» – головного института «Роскосмоса». Весной 2017 года ученый отправил прошение о помиловании президенту Владимиру Путину.

Как ранее писал РБК, Лапыгин написал текст, в котором раскрыл некоторые подробности предъявленных ему обвинений. По словам ученого, в 2011 году он отправил по электронной почте гражданину КНР Чэню Вэйцзя демоверсию программного комплекса, который позволяет рассчитывать аэродинамические характеристики гиперзвуковых летательных аппаратов. Как утверждал Лапыгин, сделал он это с целью заключить с Китаем выгодный контракт, что соответствовало интересам ФГУП «ЦНИИмаш». При этом сама программа еще в 2010 году получила заключение о возможности ее открытого опубликования, подчеркивал ученый.