ПРАВО.ru
Судьи
17 июня 2020, 10:55

ВККС выбрала председателя Красноярского краевого суда

На внеочередном заседании 17 июня Высшая квалификационная коллегия судей одобрила кандидатуру председателя Красноярского краевого суда на второй срок полномочий.

Конкурс на должность председателя Красноярского краевого суда объявили в декабре 2019 года. Николай Фуга, который занимает этот пост с 2014 года, оказался единственным кандидатом. 

Майское заседание ВККС: главные итоги

ВККС приступила к рассмотрению заявления Фуги еще на мартовском заседании. Но тогда выяснилось, что на судью пожаловались в Верховный суд. В жалобе было сказано, что председатель забрал себе у судей уже распределенные в автоматическом порядке дела и вынес по ним определения. На заседании Фуга объяснил, что ничего и ни у кого не забирал, а все движения жалобы происходили в рамках закона. Но в итоге в ВККС решили не принимать решение по этому вопросу сразу и отложили заявление (см. «Весеннее заседание ВККС: главные решения»).

Николай Фуга родился в 1961 году (59 лет), карьеру по судейской специальности начал в 1992 году, когда стал судьей Краснотуранского районного суда Красноярского края. Уже в 1996 году Фуга возглавил этот суд. В 2001 году перешел на работу в Красноярский краевой суд, там работал судьёй, в 2009 году стал его зампредом, а в 2014 году – председателем. С 2006 по 2010 год Фуга являлся председателем ККС Красноярского края.